«Под деревом зеленым» // Under the Greenwood Tree [2005]

«Под деревом зеленым» – современная экранизация одного из наиболее известных произведений Томаса Харди с Кили Хоуз и Джейсом Мюрреем. Согласно сюжету, молодая учительница Фэнси Дэй возвращается в свою родную деревню, где проживает ее отец. Когда-то ее родители поженились, несмотря на неприятие этого брака отцом невесты, но привыкшая к роскоши женщина не выдержала жизни простой селянки. Отчаянно желая, чтобы дочь ни в коем случае не повторила судьбу матери, отец начинает сватать ей в мужья местного фермера Шайнера: при нем и достаток, и богатый дом, и положение в обществе. Приглянулась Фэнси Дэй и неженатому пастору Мэйболду, который предлагает ей то, о чем она так страстно мечтала, - путешествия и целый мир на ладони. Но есть и еще один претендент – сын извозчика по имени Дик Дьюи, к которому молодую женщину неудержимо влечет. Теперь она должна сделать сложный выбор – повиноваться уму, сердцу или велениям души?

Первоначальное название романа – Меллстокский хор, и название это отражает параллельную сюжетную линию как книги, так и фильма, закрученную, смешно сказать, вокруг спора Меллстокских прихожан, поющих в хоре, и пастора Мэйболда, задумавшего привнести в традиционный церковный уклад новшество – музыкальный инструмент, играющей на котором он хотел бы видеть Фэнси Дэй. И все бы хорошо,  да вот только прихожане взбунтовались: получается, когда заиграет машина, они, поющие в хоре, станут не нужны. Однако история начинается под Рождество, а значит, все завершится хорошо!

Если вкратце попытаться охарактеризовать этот фильм, то на уме вертится одно слово: «легкий». Он и правда очень легкий, очень милый, очень камерный. Вполне подходит для семейного просмотра – пошлости в нем маловато, ну разве что в добрых традициях деревенских жителей. Однако есть у него и минусы: среди них в первую очередь я называю не слишком правильный подбор актеров. В частности, в главных героях у нас ходят красавчик Джеймс Мюррей и Кили Хоуз. Хотите знать мое мнение? Ну не подходят они друг другу и рядом совсем не смотрятся. Кили рядом с Джеймсом выглядит староватой, как мне кажется. Либо же на роль Дика Дьюи надо было подобрать актера, выглядящего старше и мужественнее. Но, по-моему, таким, как Мюррей, место скорее на подиуме, чем в декорациях старой трогательной английской деревушки. Впрочем, в этом есть и положительные стороны, в частности, совершенно очаровательная финальная сцена, в которой главная героиня окончательно убеждается, что любит Дьюи, увидев, как он, с обнаженным торсом, ловит на берегу устриц. В общем-то, ее можно понять, не так ли? :)




Комментариев нет